Antoine, Joseph, Frédéric Mangin d'Oins

1789 - 1844

Informations générales
  • Né le 25 avril 1789 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 26 août 1844 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 20 février 1840
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1840, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 25 avril 1789, mort à Paris le 26 août 1844, ancien officier et capitaine d'état-major sous la Restauration, il était conseiller général de son département, lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 2e collège d'Ille-et-Vilaine (Rennes), par 59 voix (99 votants, 150 inscrits), contre 26 à M. Fénigan, avocat-général.

Réélu successivement :
- le 21 juin 1834, par 70 voix (86 votants, 144 inscrits), contre 15 à M. Gaudon des Alliers ;
- le 6 novembre 1837, par 60 voix (68 votants, 151 inscrits) ;
- le 2 mars 1839, par 62 voix (67 votants),.

Il soutint d'abord le gouvernement, puis vota contre le ministère du 15 avril, contre la loi de disjonction et contre l'adresse de 1839.

Il donna sa démission au commencement de 1840, et fut remplacé, le 20 mars de la même année, par M. Jollivet.


Retour haut de page