Jean-Louis Monnier

1780 - 1842

Informations générales
  • Né le 26 août 1780 à Jeurre (Jura - France)
  • Décédé le 16 novembre 1842 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Jura
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Jeurre (Jura) le 26 août 1780, mort à Lyon (Rhône) le 16 novembre 1842, il était négociant dans cette dernière ville.

Le 21 juin 1834, il fut élu député du 4e collège du Jura (Saint-Claude), avec 53 voix (104 votants, 145 inscrits). Il siégea au centre, parmi les partisans du « juste milieu », vota pour les ministres, et quitta la vie parlementaire en 1837.