Antoine, Denis Périn

1767 - 1840

Informations générales
  • Né le 3 août 1767 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 1er septembre 1840 à Excideuil (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Dordogne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Dordogne
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Dordogne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, né à Paris le 3 août 1767, mort à Excideuil (Dordogne) le 1er septembre 1840, propriétaire à Paris, il débuta dans la carrière parlementaire le 23 juin 1830, ayant été élu député du 1er collège de la Dordogne (Périgueux) par 158 voix (312 votants, 357 inscrits), contre 146 à M. de Verneilh-Puyraseau.

Il soutint le gouvernement de Louis-Philippe, obtint successivement sa réélection: le 5 juillet 1831, par 173 voix (282 votants, 336 inscrits), contre 84 à M. de Marcillac, et 22 à M. de Verneilh-Puyraseau, puis le 21 juin 1834, par 152 voix (290 votants, 343 inscrits), contre 133 à M. de Marcillac, et ne cessa d'appartenir à la majorité conservatrice.