François, Jean, Thierry Poux

1779 - 1862

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1779 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 27 février 1862 à Bressols (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 28 février 1832
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1832, né à Montauban (Tarn-et-Garonne) le 4 octobre 1779 « fils de Me Antoine Poux docteur en médecine et de dame Marguerite Jeanne Elizabeth Françoise Belvèze, mariés », mort à Bressols (Tarn-et-Garonne) le 27 février 1862, il était médecin et maire de Montauban.

Elu, le 5 juillet 1831, député du 1er collège du Tarn-et-Garonne (Montauban), par 166 voix (249 votants, 348 inscrits), contre 82 à M. Garrisson, il siégea dans l'opposition constitutionnelle, se prononça contre l'ordre du jour motivé par lequel la Chambre, sur la proposition de M. Ganneron, se déclara « satisfaite » des explications données sur la politique extérieure, protesta contre les ordonnances du 30 novembre 1831 (nomination de 36 nouveaux pairs), et contre la dénomination inconstitutionnelle de « sujets », et, ayant donné sa démission peu de temps après, fut remplacé, le 10 avril 1832, par M. Debia.

Date de mise à jour: septembre 2013