Pierre, Charles, Toussaint Pouyer

1774 - 1838

Informations générales
  • Né le 1er novembre 1774 à Le Havre (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 19 février 1838 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 11 août 1834
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 19 décembre 1835 au 3 octobre 1837
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 19 février 1838
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1838, né au Havre (Seine-Inférieure) le 1er novembre 1774 « du légitime mariage de Luc Charles Pouyer capitaine de navire et de Thérèse Avenel son épouse », mort à Paris le 19 février 1838, il entra dans l'administration en 1830 et fut nommé conseiller d'Etat, puis directeur du personnel au ministère de la Marine.

Le 21 juin 1834, il se présenta, concurremment avec M. Vitet, comme candidat à la Chambre des députés, dans le 6e collège de la Seine-Inférieure (Bolbec), et fut élu par 196 voix (379 votants, 485 inscrits), contre 175 à M. Vitet. Mais l'élection fut annulée par la Chambre, et M. Pouyer échoua, le 13 septembre suivant, contre M. Vitet.

Il fut plus heureux dans le 4e collège du Pas-de-Calais (Boulogne-sur-Mer) le 19 décembre 1835, et fut envoyé au Palais-Bourbon, à la place de M. de Rigny décédé, par 307 voix (324 votants, 748 inscrits). Il appartint à la majorité conservatrice et obtint sa réélection, le 4 novembre 1837, par 377 voix (399 votants, 821 inscrits).

Mort en février 1838, il eut pour successeur à la Chambre M. de Lessert. Chevalier de la Légion d'honneur le 25 juillet 1814, il a été promu au grade d'officier le 28 avril 1821 et de commandeur le 26 avril 1831.