René, Antoine Quéru

1734 - 1801

Informations générales
  • Né le 14 mai 1734 à Verneuil-sur-avre (Eure - France)
  • Décédé le 2 février 1801 à Verneuil-sur-avre (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 mars 1792 au 26 octobre 1795
Département
Eure
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né le 14 mai 1734 à Verneuil-sur-Avre (Eure), mort à Verneuil le 2 février 1801, « fils d'Anthoine Quéru et de Marie Rossignol, marchand », il était président du district de Verneuil.

Elu, le 20 septembre 1791, premier député suppléant du département de l'Eure à l'Assemblée législative, par 272 voix (312 votants), il fut admis à siéger le 24 mars 1792, en remplacement de M. Delivet de Saint-Mars, décédé. Son rôle politique assez obscur prit fin avec la session.

Date de mise à jour: février 2017