François, Marie Renet

1780 - 1853

Informations générales
  • Né le 18 août 1780 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 avril 1853 à Bercy (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Paris le 18 août 1780, mort à Bercy (Seine) le 14 avril 1853, il occupait, comme négociant en vins à Bercy, une haute situation commerciale, lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 13e arrondissement de Paris, par 226 voix (398 votants), contre 144 à M. Desgranges. Il siégea jusqu'en 1834 dans les rangs de la majorité conservatrice et quitta ensuite la vie parlementaire.


Retour haut de page