Amédée, Alexandre de Roquefeuil

1804 - 1877

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1804 à Saint-Pol-de-Léon (Finistère - France)
  • Décédé le 17 juillet 1877 à Plougonven (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Finistère
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Pol-de-Léon (Finistère) le 27 janvier 1804, mort le 17 juillet 1877 au château de Kerbiriou, commune de Plougonven, il appartint à la marine comme officier, et se présenta, avec l'appui du parti monarchiste et catholique, aux élections du 13 mai 1849 à l'Assemblée législative dans le département du Finistère.

Il fut élu, le 8e sur 13, par 51,711 voix (86,649 votants, 150,165 inscrits), siégea à droite et appuya toutes les mesures de la majorité monarchiste. Partisan de l'expédition de Rome, de la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, de la loi du 31 mai sur le suffrage universel, il resta attaché au parti légitimiste, ne se rallia point à la politique particulière de l'Elysée, et rentra dans la vie privée en 1851.


Retour haut de page