Marie, Antoine Sommier

1812 - 1866

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1812 à Cuiseaux (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 24 mai 1866 à Montmorot (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Jura
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Cuiseaux (Saone-et-Loire) le 27 juillet 1812, mort à Montmorot (Jura) le 24 mai 1866, il s'occupa de politique libérale sous le gouvernement de juillet et collabora à divers journaux démocratiques, notamment au Patriote jurassien et au Républicain du Jura, dont il fut le rédacteur en chef.

Elu, le 13 mai 1849, représentant du Jura à l'Assemblée législative, le 6e sur 7, par 40,113 voix (71,295 votants, 90,110 inscrits), il siégea à la Montagne et vota avec la minorité démocratique, contre l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel.

Il protesta contre le coup d'Etat de décembre, fut expulsé de France, et rentra après l'amnistie de 1859.


Retour haut de page