Antoine, Francois Tibord du Chalard

1766 - 1850

Informations générales
  • Né le 25 mars 1766 à Felletin (Creuse - France)
  • Décédé le 29 novembre 1850 à Felletin (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Creuse
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Creuse
Groupe
Royalistes constitutionnels
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Creuse
Groupe
Royalistes constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1817 et de 1827 à 1831, né à Felletin (Creuse) le 25 mars 1766 « fils légitime de Monsieur Joseph Tibord Dubost et de demoiselle Marguerite Deschamps sa femme », mort à Felletin le 29 novembre 1850, procureur du roi avant la Révolution, puis avocat à Felletin, il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand collège de la Creuse, par 73 voix (141 votants, 190 inscrits), contre 67 à M. Gerbaud.

Il prit place au côté droit, vota pour toutes les mesures d'exception, et, de la série sortante en 1817, ne se représenta pas alors.

Réélu dans le 2e arrondissement électoral de la Creuse (Aubusson), le 17 novembre 1827, par 80 voix (146 votants, 174 inscrits), contre 64 à M. Augier de Chézeau, et, le 23 juin 1830, par 118 voix (170 votants, 189 inscrits), contre 50 à M. de Villeneuve, préfet, il siégea parmi les constitutionnels et s'abstint sur l'Adresse des 221.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 21 janvier 1836.

Date de mise à jour: avril 2015