Arsène, Joseph, Geneviève Tirion

1789 - 1854

Informations générales
  • Né le 15 avril 1789 à Laon (Aisne - France)
  • Décédé le 7 août 1854 à Dole (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Jura
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Laon (Aisne) le 15 avril 1789, mort à Dole (Jura) le 7 août 1854, il était inspecteur de l'enregistrement et des domaines, lorsqu'il fut élu, avec l'appui du gouvernement de Louis-Philippe, le 21 juin 1834, député du 1er collège du Jura (Dole) par 113 voix (210 votants, 263 inscrits), contre 56 à M. Garnier et 39 au général Bachelu. Il siégea au centre parmi les partisans du « juste milieu », et quitta la vie politique aux élections de 1837.