Jean, Isaac Tondu du Metz

1789 - 1871

Informations générales
  • Né le 20 mars 1789 à Noyon (Oise - France)
  • Décédé le 1er décembre 1871 à Attichy (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Noyon (Oise) le 20 mars 1789, mort à Attichy (Oise) le 1er décembre 1871, petit-fils d'un administrateur de l'Oise sous la Révolution, il fut juge de paix du canton d'Attichy sous l'empire et maire en 1814 pendant l'invasion; destitué en 1815, il fit de l'opposition aux bourbons, fut réintégré à la mairie en 1830, et devint en outre conseiller d'arrondissement de Compiègne.

Elu, le 23 avril 1848, représentant de l'Oise à l'Assemblée constituante, le 10e et dernier, par 45,626 voix, il fit partie du comité de législation, et vota, avec la majorité,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome,
- contre la mise en accusation du président et des ministres.

Non réélu à la Législative, il ne reparut plus sur la scène politique. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 4 mai 1864.

Date de mise à jour: janvier 2016