François, Henri, Joseph Troy

1771 - 1841

Informations générales
  • Né le 22 avril 1771 à Laymont (Gers - France)
  • Décédé le 18 juin 1841 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 10 janvier 1835 au 3 octobre 1837
Département
Gers
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Gers
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1835 à 1839, né à Laymont (Gers) le 22 avril 1771, mort le 18 juin 1841, il était juge d'instruction au tribunal civil et conseiller général de Lombez, quand il fut élu député du 4e collège du Gers (Lombez), le 10 janvier 1835, en remplacement de M. Persil qui avait opté pour Condom, par 128 voix (226 votants), contre 98 à M. de Panat.

Réélu, le 4 novembre 1837, par 131 voix (261 votants, 301 inscrits), il siégea parmi les ministériels, approuva la loi de disjonction, l'adresse de 1839, et soutint le cabinet Molé. Il rentra dans la vie privée à la dissolution de 1839.