Pierre, Henry Lefebvre de Vatimesnil

1751 - 1831

Informations générales
  • Né le 15 mai 1751 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 15 septembre 1831 à Vatimesnil (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Eure
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 15 mai 1751, mort à Vatimesnil (Eure) le 15 septembre 1831, d'une ancienne famille de Normandie, fils de Michel-Pierre Georges Lefebvre de Vatimesnil, conseiller à la cour des comptes de Normandie, il entra fort jeune (1775), comme conseiller, au parlement de Rouen.

Chargé, en 1789, de rédiger les cahiers de la noblesse du bailliage de Rouen, il se tint à l'écart pendant la période révolutionnaire, refusa sous l'empire les hautes charges qui lui furent offertes dans la magistrature, et fut nommé, au début de la Restauration, président du conseil général de l'Eure.

Elu, le 4 novembre 1820, député du 4e arrondissement électoral de l'Eure (les Andelys) par 246 voix (398 votants, 495 inscrits), contre 138 au baron Bignon, il siégea dans la majorité constitutionnelle, et parla sur l'agriculture, en s'efforçant de faire accepter les doctrines de Turgot dont il avait été l'ami.

Réélu, le 25 février 1824, par 215 voix (333 votants, 378 inscrits) contre 116 à M. Legrand de Guitry, il se retira de la vie publique aux élections de 1827.