Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Rhône
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Rhône
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 novembre 1999 au 30 septembre 2004
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 30 septembre 2014
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 17 juin 2017