Louis Behaghel

1792 - 1873

Informations générales
  • Né le 18 avril 1792 à Cassel (Nord - France)
  • Décédé le 23 août 1873 à Cassel (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Cassel (Nord) le 18 avril 1792, de Joseph René Behaghel et de Reine Julie Lenglé, mort à Cassel le 23 août 1873.

Son père, ancien conseiller pensionnaire à la cour de Cassel, avait également, sous la restauration, été maire de cette ville. Il était aussi le cousin de Louis Henri Behaghel qui avait siégé à la Chambre des députés de 1842 à 1846.

Il appartint quelque temps, comme contrôleur, à l’administration des contributions directes. Conseiller général du Nord de 1848 à 1870, les électeurs monarchistes de ce département l’élurent, le 13 mai 1849, représentant à l’Assemblée législative, le 11e sur 24, par 91 751 voix sur 183 521 votants et 290 196 inscrits. Il siégea à droite, vota avec la majorité pour l’expédition de Rome, pour les lois sur l’enseignement mais contre la loi du 31 mai 1850 restrictive du suffrage universel, sans se rallier à la politique personnelle du prince président ni à son coup d’état.

Il a été fait chevalier de la Légion d’honneur le 14 août 1865.