Pierre, Adolphe, Charles Arribat

1855 - 1889

Informations générales
  • Né le 24 novembre 1855 à Montpellier (Hérault - France)
  • Décédé le 30 décembre 1889 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 6 octobre 1889 au 30 décembre 1889
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né à Montpellier le 24 novembre 1855, mort à Paris le 30 décembre 1889.

Député d'Indre-et-Loire d'octobre à décembre 1889.

Après de brillantes études de droit qui lui valurent en 1876 la médaille d'or du concours des thèses de doctorat, Pierre Arribat s'inscrivit au barreau de Montpellier. Mais il abandonna bientôt la carrière d'avocat pour entrer dans l'administration, et devint successivement chef de cabinet de préfet, conseiller de préfecture à Tours, sous-préfet de Loches puis de Bar-le-Duc.

Il fut membre de la Société des agriculteurs de France, et collabora longtemps à la Revue Générale d'Administration.

Aux élections générales législatives de 1889, il fit acte de candidature dans la Circonscription de Loches, en remplacement de M. Wilson, qui Député depuis 1869, ne se représentait pas. Il fut élu le 6 octobre, au scrutin de ballottage par 8.819 voix contre 8.533 à Muller, boulangiste.

Il ne siégea que quelques semaines et n'intervint qu'une fois dans la discussion d'une proposition de loi relative à la fabrication et à la vente des allumettes chimiques. Profondément atteint par la maladie, il mourut le 30 décembre 1889 à l'Hôtel Moderne, où il résidait à Paris. L'inhumation eut lieu à Narbonne.

Ce décès, survenu pendant l'intersession, n'a pas été annoncé à l'Assemblée.