Félix, Bernard Datas

1804 - 1884

Informations générales
  • Né le 31 mars 1804 à Niort (Deux-Sèvres - France)
  • Décédé le 21 février 1884 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 12 octobre 1878 au 14 octobre 1881
Département
Allier
Groupe
Extreme-gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 21 février 1884
Département
Allier
Groupe
Extreme-gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1878 à 1884, né à Niort (Deux-Sèvres), le 31 mars 1804, mort à Paris le 21 février 1884, il avait appartenu à l'administration de l'intendance.

Retraité avec le grade de sous-intendant militaire et retiré à Moulins, il se présenta comme républicain radical à l'élection complémentaire qui eut lieu en octobre 1878 dans la 1re circonscription de Moulins, pour remplacer M. Laussedat, décédé. Il fut élu au second tour (13 octobre) par 3,090 voix (4,889 votants, 13,041 inscrits), contre M. Vigne, maire de Moulins, opportuniste, 1,631 voix. Il s'inscrivit au groupe de l'extrême gauche, vota pour l'amnistie plénière, pour la liberté de réunion et d'association, pour l'article 7, etc. et fit adhésion à la politique intransigeante.

Réélu le 21 août 1881, par 4,459 voix (4,906 votants, 13,223 inscrits), il vota contre le ministère Gambetta, combattit la politique coloniale de M. J. Ferry, repoussa les crédits du Tonkin, et mourut pendant la législature (1884). Il eut pour successeur à la Chambre M. Préveraud.