Jean-Baptiste, Prosper Defoulenay

1817 - 1908

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1817 à Cérilly (Allier - France)
  • Décédé le 23 septembre 1908 à Cérilly (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Allier
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Allier

Biographies

Député de 1876 à 1881, né à Cérilly (Allier), le 23 décembre 1817, il appartint à l'administration des contributions directes, puis fut maire de Cerilly, conseiller général de ce canton, et se présenta, comme républicain, le 20 février 1876, aux élections de la Chambre des députés.

Il fut élu par la 2e circonscription de Montluçon, avec 7,004 voix (12,107 votants, 15.399 inscrits), contre M. Duchet, bonapartiste, 4,991, prit place au centre gauche, et, après l'acte du 16 mai 1877, fut des 363.

Comme tel, il obtint sa réélection, le 14 octobre 1877, par 8,108 voix (13,869 votants, 16,170 inscrits), contre 5,529 à M. Duchet, candidat officiel du maréchal. Il vota constamment, dans la législature, avec la gauche modérée :

- pour le ministère Dufaure,
- pour l'article 7 et pour l'application des lois aux congrégations non autorisées,
- contre l'amnistie plénière,
- pour l'invalidation de l'élection Blanqui,
- pour les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion, etc.

Il ne fit point partie des assemblées suivantes.


Né à Cérilly (Allier), le 23 décembre 1817, mort à Cérilly, le 23 septembre 1908.

Député de l'Allier de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. II, p. 293).

Ayant abandonné définitivement la vie politique, il mourut dans sa commune natale de Cérilly, où il s'était retiré, le 23 septembre 1908, à près de 91 ans.


Retour haut de page