Jean, Pierre, Georges Detours

1830 - 1881

Informations générales
  • Né le 25 février 1830 à Moissac (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 8 juillet 1881 à Montpellier (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 22 janvier 1878
Département
Aude
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Moissac (Tarn-et-Garonne) le 21 février 1830, fils d'Hippolyte Detours qui avait été représentant en 1848 et 1849, il se présenta. le 5 mars 1876, aux élections législatives dans l'arrondissement de Limoux, et échoua, au 2e tour, avec 7,422 voix contre 8,038 à l'élu, M. Rougé, candidat républicain.

Après la dissolution de la Chambre par le cabinet de Broglie-Fourtou, il fut élu comme candidat du gouvernement du Seize-Mai, le 14 octobre 1877, député de Limoux, par 8,115 voix sur 16,236 votants et 19,495 inscrits, contre 7,461 voix au député sortant, M. Rougé.

Cette élection ayant été invalidée, les électeurs de Limoux furent convoqués à nouveau le 3 mars 1878, mais M. Detours ne se représenta pas, et M. Rougé fut élu sans concurrent.


Retour haut de page