Joanny Augé

1853 - 1925

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1853 à Roanne (Loire - France)
  • Décédé le 11 septembre 1925 à Riorges (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 12 février 1905 au 31 mai 1906
Département
Loire
Groupe
Socialistes unifiés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né à Roanne (Loire) le 11 décembre 1853, mort à Riorges (Loire) le 11 septembre 1925.

Député de la Loire de 1905 à 1906.

Conseiller général de la Loire, et maire de Roanne, Joanny Augé fut candidat aux élections générales législatives de 1902, et fut battu par Audiffred, Député sortant. Mais ce dernier ayant été élu Sénateur le 23 octobre 1904, Joanny Augé se présenta à ce siège laissé vacant et l'emporta le 12 février 1905, au premier tour de scrutin.

Il s'inscrivit au groupe des socialistes unifiés et fut membre de diverses Commissions. Il n'eut pas l'occasion au cours de ce bref mandat de se manifester à la tribune.

Battu aux élections générales de 1906 par M. Gilbert Laurent, il se retira à Riorges où il mourut le 11 septembre 1925.


Retour haut de page