Gisèle Halimi

1927 - 2020

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1927 à La goulette (Tunisie)
  • Décédé le 28 juillet 2020 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 10 septembre 1984
Département
Isère
Groupe
Apparenté socialiste