Emile Magniez

1876 - 1919

Informations générales
  • Né le 14 avril 1876 à Ytres (Somme - France)
  • Décédé le 19 octobre 1919 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 8 mai 1910 au 31 mai 1914
Département
Somme
Groupe
Républicains radicaux-socialistes
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 19 octobre 1919
Département
Somme
Groupe
Union républicaine radicale et socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 14 avril 1876 à Ytres (Somme), mort le 19 octobre 1919 à Paris (6e).

Député de la Somme de 1910 à 1919.

Avocat, propriétaire, docteur en droit et diplômé de l'Ecole des sciences politiques, Emile Magniez était le fils de Victor, Henri, Emile Magniez, représentant, député et sénateur, petit-fils d'Emile Magniez, représentant du peuple en 1848 et arrière-petit-fils du conventionnel Antoine Magniez.

Il devint conseiller municipal d'Ytres et secrétaire du Conseil général de la Somme. Il fut élu député en 1910, au second tour, dans la circonscription de Péronne, avec 13.536 voix sur 24.882 votants contre 10.895 à Parsy et réélu, au second tour également, en 1914, avec 12.730 suffrages sur 23.739 votants contre 10.438 à son concurrent, Pifre.

Au cours de ses deux mandats, il appartint à de nombreuses commissions : travail, douanes, commerce, dommages de guerre ; dans chacun de ces domaines, il prit part activement au travail parlementaire, tant par le dépôt de propositions de loi que par des interventions dans la discussion des textes ou des budgets.

Il mourut au terme de son second mandat, le 19 octobre 1919, dernier jour de séance de la législature, à Paris, à l'âge de 43 ans.