Eugène Mando

1855 - 1939

Informations générales
  • Né le 23 août 1855 à Langast (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 18 mars 1939 à Plestin-les-grèves (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Côtes-du-Nord
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 27 avril 1902 au 31 mai 1906
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicains progressistes
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IXe législature
Mandat
Du 6 mai 1906 au 31 mai 1910
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Progressiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 24 avril 1910 au 31 mai 1914
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Gauche démocratique
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 26 avril 1914 au 7 décembre 1919
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicains de gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 20 janvier 1921
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Républicains de gauche

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 9 janvier 1921 au 9 janvier 1939

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 23 août 1855 à Langast (Côtes-du-Nord), mort le 18 mars 1939 à Plestin-les-Grèves (Côtes-du-Nord).

Député des Côtes-du-Nord de 1898 à 1921.
Sénateur des Côtes-du-Nord de 1921 à 1939.

Mando était déjà conseiller général lorsqu'il se présenta aux élections législatives de 1898, poussé par la confiance de ses concitoyens. Il fut élu le 8 mai 1898, par 11.402 voix sur 19.663, contre 8.280 à Limon, conservateur. Il remplaça Le Cerf, député sortant, qui ne s'est pas représenté.

Il fut constamment réélu : le 27 avril 1902, au premier tour, par 14.972 voix sur 15.160, contre 152 voix à Boinel ; le 6 mai 1906 par 14.067 voix sur 16.034, contre 1.887 à Mallet, au premier tour ; le 24 avril 1910, par 9.611 voix sur 13.152, contre 3.446 à Le Moigne ; le 26 avril 1914 par 11.059 sur 12.256, contre 1.193 à Tremel. Enfin, le 16 novembre 1919, sur une liste d'union républicaine, au scrutin départemental avec représentation proportionnelle, il obtint 57.098 voix sur 104.198 suffrages exprimés.

Il était inscrit au groupe de la gauche démocratique.

Malgré les longues années au cours desquelles il exerça son mandat de député, son activité parlementaire, à la Chambre, fut assez réduite. Il s'intéressa surtout aux questions relatives au commerce et à l'industrie; il fit partie des commissions correspondantes. En 1914, il fut nommé membre de la commission de l'agriculture. En 1910, il avait proposé l'ouverture d'une chaire d'agriculture dans l'arrondissement de Loudéac.

Vers la fin de la guerre 1914-1918, il soutint l'impression et la distribution gratuite par l'administration des bulletins de vote et des circulaires aux élections.

En 1921, il se présenta aux élections sénatoriales et fut élu par 878 voix sur 1.235, en même temps que Le Troadec, Servain, Baudet et de Kerguezec. Il donna alors sa démission de député. En 1929, le 20 octobre, il fut réélu sénateur, au troisième tour, par 692 voix sur 1.236, alors que 666 voix se portèrent sur Le Trocquer, de Kerguezec, Servain et Even étant élus au premier tour.

Au Sénat, Eugène Mando s'intéressa, comme il le fit toujours, aux questions agricoles, au commerce et à l'industrie. Il fit partie des commissions qui traitent plus particulièrement de ces problèmes et participa à leurs travaux.

Il parla très rarement en séance publique ; ses quelques interventions ont porté sur les questions agricoles : bouilleurs de cru, marché de la viande, produits résineux, organisation de l'office du blé.

En raison de son grand âge, il ne se représenta pas aux élections de 1938.

Il devait mourir peu après, le 18 mars 1939 à Plestin-les-Grèves, à l'âge de 84 ans.