Pierre Manus

1867 - 1947

Informations générales
  • Né le 11 août 1867 à Ville-sur-jarnioux (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 22 novembre 1947 à Caluire-et-cuire (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 8 mai 1910 au 31 mai 1914
Département
Rhône
Groupe
Parti socialiste
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 7 décembre 1919
Département
Rhône
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Né le 11 août 1867 à Ville-sur-Jarnioux (Rhône).

Député du Rhône de 1910 à 1919.

Né de parents viticulteurs, il était cafetier de son état. Conseiller d'arrondissement en 1901, conseiller municipal en 1904, il fut président du conseil d'arrondissement de 1905 à 1907.

Il se présenta à la députation en 1910, dans la 5e circonscription de Lyon et fut élu le 8 mai, au second tour, par 2.825 voix contre 2.363 à Victor Fort, député sortant, sur 5.285 votants. Réélu en 1914, également au second tour, il obtint 2.747 voix contre 2.425 à Gorjus, sur 5.430 votants.

Inscrit au parti socialiste, il fut membre de plusieurs commissions, notamment de la commission des douanes, mais se révéla un parlementaire discret puisqu'il ne prit jamais la parole et ne présenta que quelques rapports, l'un sur l'élection de Lacour dans le Vaucluse, les autres concernant des pétitions.




Né le 11 août 1867 à Ville-sur-Jarnioux (Rhône)
Décédé le 22 novembre 1947 à Caluire-et-Cuire (Rhône)

Député du Rhône de 1910 à 1919

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome VII, p. 2359)

Retiré de la vie politique, Pierre Manus meurt à Caluire-et-Cuire, le 22 novembre 1947, à l'âge de 80 ans.