Louis Masson

1876 - 1942

Informations générales
  • Né le 25 janvier 1876 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 31 mars 1942 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Nord
Groupe
Socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né le 25 janvier 1876 à Lille (Nord).

Député du Nord de 1936 à 1942.

Avant de faire une carrière parlementaire, Louis Masson avait donné de sérieux gages de son aptitude à gérer les affaires publiques. Longtemps conseiller municipal avant de devenir adjoint au maire de Lille, il est élu au Conseil général du Nord en 1931. Il y sera réélu en 1937.

Entre-temps, cet ancien président du groupement syndical des typos et imprimeurs de Lille, cédant à la demande des autorités locales de son parti, affronte le député sortant de la 3e circonscription de Lille, Charles Coutel, membre de la fédération républicaine, aux élections législatives de 1936. Son programme est celui du parti socialiste S.F.I.O. au nom duquel il demande l'abandon de la politique de déflation, la dissolution des ligues, l'abrogation des lois scélérates et la lutte contre le fascisme.

Alors qu'au premier tour, le 26 avril, Louis Masson ne parvient pas à devancer son adversaire qui obtient 2.000 voix de plus que lui, il bénéficie au second tour du désistement en sa faveur des candidats de la gauche et aussi du climat favorable au Front populaire. Ceci explique qu'il batte son adversaire au second tour, le 3 mai, avec 8.961 voix contre 8.540 pour 17.773 votants.

A la Chambre, Louis Masson est membre du groupe socialiste - le plus important - qu'il représente au sein de la commission du commerce et de l'industrie. Mais sa fonction parlementaire ne l'empêche pas de continuer à jouer un rôle important dans la gestion de$ affaires de sa ville.

Le 10 juillet 1940, il ne prend pas part au vote accordant les pleins pouvoirs au maréchal Pétain.

Il était chevalier de la Légion d'honneur et avait reçu la médaille d'or du travail.




Né le 25 janvier 1876 à Lille (Nord)
Décédé le 31 mars 1942 à Lille

Député du Nord de 1936 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français, 1889-1940, Tome VII, p. 2401, 2402)

Il ne prend pas part, le 10 juillet 1940, au vote accordant les pleins pouvoirs au maréchal Pétain. Il meurt vingt mois plus tard, le 31 mars 1942, dans sa ville natale

Louis Masson était âgé de 66 ans.



Retour haut de page