Jean Milcent

1900 - 1981

Informations générales
  • Né le 8 février 1900 à Saint-jean-de-monts (Vendée - France)
  • Décédé le 3 mars 1981 à Troyes (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Quatrième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 6 février 1951 au 4 juillet 1951
Département
Aisne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



Né le 8 février 1900 à Saint-Jean-de-Monts (Vendée)
Décédé le 3 mars 1981 à Troyes (Aube)

Député de l'Aisne du 23 février au 17 juin 1951

Publiciste et homme de lettres, Jean Milcent avait été candidat aux élections législatives du 10 novembre 1946, dans le département de l'Aisne, second de la liste de « Rassemblement gaulliste » (Union gaulliste, parti agraire et parti républicain de la liberté) conduite par Charles Desjardins qui seul avait été élu. A la mort de ce dernier, le 6 février 1951, Jean Milcent a été déclaré élu. Son élection a été validée par l'Assemblée nationale le 23 février 1951. Il s'est inscrit au groupe de l'Action démocratique et sociale et à la commission de la famille, de la population et de la santé publique.

Durant les quelques mois qui achèvent cette première législature, Jean Milcent s'est montré un député discret. Son unique intervention en séance, le 22 mai 1951, réside dans une explication de vote de son groupe en faveur de l'enseignement privé. Il vote la loi sur les apparentements le 12 mai 1951 mais ne se représente pas aux élections législatives le 17 juin.



Retour haut de page