Kléber, Jules, Pierre Beaugrand

1887 - 1969

Informations générales
  • Né le 14 mai 1887 à Ouchamps (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 23 juin 1969 à Ouchamps (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 3 mai 1936 au 31 mai 1942 *
Département
Loir-et-Cher
Groupe
Socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Né à Ouchamps (Loir-et-Cher) le 14 mai 1887.

Député du Loir-et-Cher de 1936 à 1942.

Fabricant de saucissons en gros à Paris, M. Kléber Beaugrand est élu conseiller municipal de sa commune natale, le 12 mai 1935.

Il se présente aux élections générales des 26 avril et 3 mai 1936, dans la circonscription de Romorantin, en qualité . de socialiste S. F. I. O. Il est élu au deuxième tour de scrutin. Membre de la Commission de l'armée, il émet un avis sur une proposition de loi de M. Robert Schuman tendant à limiter le droit de priorité des anciens militaires dans l'attribution des emplois publics (1937). Il prend part à la discussion du budget de l'Agriculture de l'exercice 1939, pour se plaindre de l'abus des subventions pour drainage accordées à certains syndicats. Il vote, à Vichy, la loi constitutionnelle du 10 juillet 1940, mais à la Libération, il est rapidement relevé de son inéligibilité pour ses activités dans la Résistance.

Il est à nouveau élu conseiller municipal d'Ouchamps aux élections du 29 avril 1945. Réélu le 19 octobre 1947, il devient maire le 31 octobre suivant. Les élections du 26 avril 1953 et du 8 mars 1959 le confirment dans ses fonctions.

M. Kléber Beaugrand exploite sa propriété agricole d'Ouchamps. Il est président de la S. I. C. A. - C. O. - B. V. L. G. de Loir-et-Cher, bétail et viande, président de la Délégation cantonale de l'instruction publique du canton de Contres, membre des conseils d'administration de nombreuses coopératives agricoles.

M. Kléber Beaugrand est Chevalier de la Légion d'honneur.




Né le 14 mai 1887 à Ouchamps (Loir-et-Cher)

Décédé le 23 juin 1969 à Ouchamps (Loir-et-Cher)

Député du Loir-et-Cher de 1936 à 1942

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, p.508)

Dès 1940, Kléber Beaugrand participe à la Résistance : il distribue lui-même la presse clandestine du Parti socialiste et établit des liaisons avec l'armée britannique. Recherché par la Milice, il doit changer de zone en 1943, afin d'échapper à l'arrestation.

Président du Comité de libération d'Ouchamps, Kléber Beaugrand retrouve son siège au conseil municipal en 1945, et il deviendra maire après les élections de 1947. Son mandat lui sera renouvelé en 1953.

Bien que relevé de son inéligibilité consécutive à son vote du 10 juillet 1940 en faveur du projet de loi constitutionnelle, il ne tente pas de retrouver un mandat parlementaire. Il a toutefois la satisfaction d'obtenir sa réintégration à la S.F.I.O.

Exploitant sa propriété, il se consacre par ailleurs à de nombreuses activités économiques et sociales : président de la S.C.I.A. du Loir-et-Cher, membre de conseils d'administration de coopératives agricoles, président de la délégation de l'instruction publique pour le canton de Contres.


Retour haut de page