Léon Nérel

1855 - 1931

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1855 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 18 août 1931 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 7 décembre 1919
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Gauche démocratique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 28 décembre 1855 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), mort le 18 août 1931 à Perpignan.

Député des Pyrénées-Orientales de 1914 à 1919.

Léon Nerel, avocat, fut maire de Perpignan du 17 mai 1911 au 19 mai 1912.

En 1914 il se présente aux élections législatives dans la 1re circonscription de Perpignan.

Il est élu par 4.836 voix contre 4.663 à M. Casteil et 4.556 à M. Deslinières, au second tour de scrutin.

Au premier tour Léon Nerel avait obtenu 3.793 voix contre 4.238 à M. Deslinières et 3.851 à M. Casteil.

Il se représentera en 1919 mais le scrutin de liste avec représentation proportionnelle ne lui permettra pas d'être réélu. Il s'était présenté sur la liste d'union républicaine nationale pour l'ordre et la prospérité du pays. A la Chambre il siège sur les bancs de la gauche démocratique.

Il est membre de la commission des douanes et de la commission d'enquête sur la métallurgie.

Il dépose une proposition de loi tendant à venir en aide aux habitants du département des Pyrénées-Orientales, victimes de l'inondation du 26 octobre 1915. Il intervient dans la discussion de la proposition de résolution concernant l'organisation du contrôle aux armées.

Il meurt le 18 août à l'âge de 76 ans.


Retour haut de page