Sosthène Patissier

1827 - 1910

Informations générales
  • Né le 4 février 1827 à Besson (Allier - France)
  • Décédé le 25 septembre 1910 à Souvigny (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Allier
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Allier
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Allier
Groupe
Centre gauche

Biographies

Représentant en 1871, député de 1876 à 1878, né à Besson (Allier) le 4 février 1827, avocat à Moulins, conseiller général de l'Allier, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de l'Allier à l'Assemblée nationale, le 6e sur 7, par 59,530 voix (76,640 votants, 106,359 inscrits).

Il prit place au centre gauche, vota:

- pour la paix,
- pour l'amendement Barthe,
- contre le retour à Paris,
- contre le service de trois ans,
- contre la démission de Thiers,
- contre le septennal,
- contre la loi des maires,
- pour l'amendement Wallon,
- pour les lois constitutionnelles.

Candidat républicain au Sénat dans l'Allier, le 30 janvier 1876, il échoua avec 188 voix sur 385 votants;mais il fut élu, le 20 février suivant, député de la 2e circonscription de Moulins, par 8, 427 voix (17,538 votants, 18,253 inscrits) contre 2,076, à M. Léon Riant. Il continua de siéger à la gauche modérée, et fut l'un des 363 députés qui refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, après la dissolution de la Chambre, par 9,135 voix (13,279 votants, 18,754 inscrits) contre 5,884 voix à M. Thomas il soutint la politique scolaire, coloniale et économique des ministères républicains, et posa sa candidature aux élections du 21 août 1881; mais sa conduite politique ayant été blâmée par ses électeurs dans une réunion publique préparatoire (9 août), il se retira avant le scrutin.

Né le 4 février 1827 à Besson (Allier), mort le 25 septembre 1910 à Souvigny (Allier). Député de l'Allier de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 560.)

Désavoué par ses électeurs au cours de la campagne électorale de 1881, Sosthène Pâtissier avait retiré sa candidature et ne la posa plus jamais, abandonnant la vie publique.

Il mourut le 25 septembre 1910, à l'âge de 83 ans, dans sa propriété de l'Eglantier, à Souvigny, où il s'était retiré.


Retour haut de page