Paul Patureau-Baronnet

1875 - 1921

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1875 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 20 juillet 1921 à Neuilly-sur-marne (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 7 décembre 1919
Département
Indre
Groupe
Parti républicain radical et radical socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 23 décembre 1875 à Châteauroux (Indre), mort le 20 juillet 1921 à Neuilly-sur-Marne (Seine-et-Oise).

Député de l'Indre de 1914 à 1919.

Ses études en droit le mènent au doctorat et il rédige une thèse sur le sujet L'Armée coloniale. Il devient avocat à la Cour d'appel de Paris, conseiller de préfecture dans le Haut-Rhin et en Indre-et-Loire. Propriétaire à Châteauroux, il y exerce les fonctions de conseiller municipal.

Il est élu à la députation le 10 mai 1914, au second tour, avec 10.178 voix contre 8.781 à Joseph Patureau-Mirand, son cousin. Il s'était présenté comme candidat du parti républicain national et radical-socialiste et demeure inscrit à ce groupe à la Chambre.

Membre de la commission de l'enseignement et des beaux-arts et de la commission des postes et télégraphes, Patureau-Baronnet s'est consacré, d'une part, au sort matériel des soldats, blessés et invalides de guerre et, d'autre part, aux problèmes de main-d'œuvre qui se posent à l'agriculture en temps de guerre.

La durée du mandat de Paul Patureau-Baronnet a correspondu à celle de la guerre puisqu'il a cessé le 8 décembre 1919. Il n a pas été réélu et c'est son cousin, Patureau-Mirand, qui lui a succédé à la Chambre.

Il est mort à Neuilly-sur-Seine, à l'âge de 46 ans, le 20 juillet 1921.