Roch Pidjot

1907 - 1990

Informations générales
  • Né le 8 novembre 1907 à La conception (Nouvelle-Calédonie - Nouvelle-calédonie)
  • Décédé le 23 novembre 1990 à Montdore (Nouvelle-Calédonie - Nouvelle-calédonie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 juin 1964 au 2 avril 1967
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Centre démocratique
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Réformateurs démocrates sociaux
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Nouvelle-Calédonie
Groupe
Socialiste
Retour haut de page