Lucien Pignion

1914 - 1989

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1914 à Saint-pierre-brouck (Nord - France)
  • Décédé le 7 novembre 1989 à Saint-pol-sur-ternoise (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Parti socialiste et radicaux de gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Socialiste
Retour haut de page