Jean Pineau

1922 - 2020

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1922 à Châtillon-sur-thouet (Deux-Sèvres - France)
  • Décédé le 2 juin 2020 à NC ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 7 mai 1978 au 22 mai 1981
Département
Deux-Sèvres
Groupe
Union pour la démocratie française