Louis, Simon Sautumier

1869 - 1896

Informations générales
  • Né le 21 mars 1869 à Mont-saint-sulpice (Yonne - France)
  • Décédé le 12 novembre 1896 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 mars 1896 au 12 novembre 1896
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 21 mars 1869 à Mont-Saint-Sulpice (Yonne), mort le 12 novembre 1896 à Paris.

Député de la Seine en 1896.

Avocat à la Cour de Paris, Louis Sautumier fut élu, à l'occasion de l'élection partielle du 23 février 1896 consécutive au décès de M. Lefoullon, député de la 4e circonscription de Saint-Denis, au second tour de scrutin avec 4.260 voix contre 4.156 à Rigaux sur 8.679 votants et 13.157 inscrits. Il mourut en novembre de la même année.