Pierre, Amédée, Fernand Ragally

1859 - 1915

Informations générales
  • Né le 12 mai 1859 à Beaujeau (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 25 février 1915 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IXe législature
Mandat
Du 15 septembre 1907 au 31 mai 1910
Département
Haute-Saône
Groupe
Gauche radicale
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 24 avril 1910 au 31 mai 1914
Département
Haute-Saône
Groupe
Gauche radicale
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 26 avril 1914 au 25 février 1915
Département
Haute-Saône
Groupe
Gauche radicale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 12 mai 1859 à Beaujeu (Haute-Saône), mort le 25 février 1915 à Paris (7e).

Député de la Haute-Saône de 1907 à 1915.

Vétérinaire de profession, Pierre Ragally devint maire de Gray et conseiller général. Il fut élu député le 15 septembre 1907 par 9.016 voix sur 13.249 votants, en remplacement de M. Couyba devenu sénateur. Le 24 avril 1910 il était réélu au premier tour avec 9.513 voix sur 18.739 inscrits et 12.253 votants. Enfin, en 1914, il fut réélu avec 7.249 voix sur 14.436 votants. Il s'inscrivit au groupe de la gauche radicale de la Chambre.

Au cours de ces trois législatures, Pierre Ragally fut membre de diverses commissions et notamment de la commission d'hygiène publique. En séance publique, il prit part à la discussion du budget de l'exercice 1908 ainsi qu'à la discussion du projet concernant diverses voies ferrées intéressant la France et la Suisse.

Il mourut à Paris le 25 février 1915, avant d'avoir achevé la première année de ce troisième mandat.

Pierre Ragally était officier d'Académie et officier du Mérite agricole.