Emile, Marie, Antoine Revest

1828 - 1899

Informations générales
  • Né le 26 février 1828 à Aubagne (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 17 juin 1899 à Saint-denis (Seine-St-Denis - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 22 septembre 1889 au 14 octobre 1893
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 26 février 1828 à Aubagne Bouches-du-Rhône), mort le 17 juin 1899 à Saint-Denis (Seine).

Député de la Seine de 1889 à 1893.

Fils d'un notaire royal à la résidence d'Aubagne, il devint fabricant de carton bitumé, et s'installa en 1857 à Saint-Denis dont il devint maire après avoir franchi les échelons de conseiller municipal, conseiller d'arrondissement et adjoint au maire. Il fut candidat radical socialiste et boulangiste en même temps. Il est cependant révoqué à la suite de manifestations en l'honneur du général Boulanger. Elu député en 1889 au premier tour par 8.867 voix sur 17.537 votants, contre 3.590 au mieux placé de ses adversaires Lourdelet, son élection est invalidée à la Chambre par 318 voix contre 196 à la suite de la plainte de Lourdelet pour lacération d'affiches, intervention du clergé dans la campagne et surtout diffamation. Il s'agissait à ce point de vue d'une affiche qu'il avait fait apposer le matin même du scrutin et qui laissait entendre que son adversaire appartenait à une société allemande « en tête de la ligne des sociétés allemandes contre la France » ; par cette affiche, Revest entendait répondre à l'accusation portée contre lui d'employer des ouvriers allemands. Bien qu'ayant perdu quelques électeurs dans l'affaire : 8.401 voix pour 5.095 à Lourdelet, Revest est réélu au premier tour le 16 février 1890, sur les thèmes boulangistes de la révision de la « néfaste Constitution antirépublicaine de 1875 » et de la réconciliation nationale. Membre de diverses commissions, il n'intervient que pour des questions d'intérêt local.

Il est décédé à Saint-Denis (Seine) le 17 juin 1899 à l'âge de 71 ans.