Jean Sibuet

1856 - 1934

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1856 à Saint-vital (Savoie - France)
  • Décédé le 4 décembre 1934 à Saint-vital (Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIe législature
Mandat
Du 10 mai 1914 au 7 décembre 1919
Département
Savoie
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924
Département
Savoie
Groupe
Entente républicaine démocratique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 14 septembre 1856 à Saint-Vital (Savoie), mort le 4 décembre 1934 à Saint-Vital.

Député de la Savoie de 1914 à 1924.

Né le 14 septembre 1856 à Saint-Vital, Jean Sibuet était fils d'agriculteurs et tenait à se présenter comme tel aux suffrages des électeurs.

Très attaché au monde rural, il commença sa carrière publique comme maire de Saint-Vital, puis fut élu conseiller général du canton de Grésy-sur-Isère.

Il était âgé de 57 ans lorsqu'il brigua pour la première fois un mandat parlementaire dans la circonscription d'Albertville. Il fut élu le 20 mai 1914 au second tour de scrutin par 4.278 voix contre 4.113 à Chautemps, député sortant, sur 8.448 votants. Au cours de ce premier mandat, il siégea au sein de la commission des comptes définitifs.

Il se représenta aux élections de 1919 sur la liste républicaine indépendante et fut élu le 16 novembre, à la plus forte moyenne, par 18.964 voix sur 50.713 votants, avec Delachenal, Richaud et Lèfle. La liste du parti socialiste unifié et la liste républicaine des anciens combattants n'obtinrent aucun siège, seule celle d'union républicaine fut représentée par Borrel.

Député d'une rare discrétion, il se contenta d'appartenir à la commission des comptes définitifs et n'aborda jamais la tribune.

Aux élections du 11 mai 1924, il ne se représenta pas.

Jean Sibuet mourut le 4 décembre 1934 à Saint-Vital.