Marcel Wacheux

1930 - 2008

Informations générales
  • Né le 28 mai 1930 à Bruay-en-artois (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 19 septembre 2008 à Bruay-labuissière (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 23 avril 1981 au 21 juin 1981
Retour haut de page