Emile Weill-Mallez

1833 - 1904

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1833 à Valenciennes (Nord - France)
  • Décédé le 19 mars 1904 à Marly (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 20 août 1893 au 31 mai 1898
Département
Nord
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 22 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 1er janvier 1833 à Valenciennes (Nord), mort le 19 mars 1904 à Marly (Nord). Député du Nord de 1893 à 1902.

Industriel du textile à Marly, près de Valenciennes, Emile Weill-Mallez était président de la Chambre de commerce de Valenciennes, président de la société d'horticulture, administrateur de la succursale de la Banque de France de cette ville. Capitaine des mobilisés du Nord en 1870, il prend part aux batailles de Bapaume et de Saint-Quentin. Après les hostilités il est conseiller général du Nord et maire de Marly.

Il se présente aux élections législatives en 1893, dans la 1re circonscription de Valenciennes, comme candidat républicain et il est élu au premier tour par 6.334 voix contre 4.931 à Renard, député sortant, rallié. Il est réélu au second tour en 1898, par 6.286 voix contre 5.539 au même adversaire.

A la Chambre, membre de diverses commissions, il présente avec son beau-frère, Hector Sirot-Mallez, deux propositions de loi tendant, l'une, à modifier le tarif des douanes applicable aux chicorées, l'autre à venir en aide aux victimes des inondations de 1898 dans l'arrondissement de Valenciennes.

Il ne se représente pas aux élections de 1902 et mourut le 19 mars 1904 à Marly à l'âge de 71 ans.

Emile Weill-Mallez était chevalier de la Légion d'honneur et officier d'académie.


Retour haut de page