Louis, Clovis Vernet

1820 - 1896

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1820 à Rochemaure (Ardèche - France)
  • Décédé le 1er juin 1896 à Largentière (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 15 décembre 1885
Département
Ardèche
Groupe
Union des Droites

Biographies

Député en 1885, né à Rochemaure (Ardèche) le 25 décembre 1820, il étudia le droit, et entra dans la magistrature comme juge suppléant à Avignon.

Il exerça ensuite les fonctions de substitut à Briançon (juillet 1852), puis à Montélimar, de juge suppléant à Saint-Marcellin (1856), de juge suppléant puis de juge d'instruction à Largentière (1859) et à Saint-Marcellin (1861). Revenu à Largentière comme juge le 5 août 1872, il fut nommé président du tribunal le 17 octobre 1874. Ses opinions monarchistes le firent comprendre, en 1883, dans l'application de la nouvelle loi sur la magistrature.

Aux élections du 4 octobre 1885, les conservateurs de l'Ardèche le portèrent candidat à la députation, et l'élurent, le 4e sur 6, par 45,247 voix (88,137 votants, 111,845 inscrits). M. Vernet siégea à droite et fit partie de la minorité.

Mais l'élection de l'Ardèche ayant été invalidée en bloc, M. Vernet, au nouveau scrutin du 14 février 1886, échoua avec 45,031 voix (92,766 votants, 111,395 inscrits).

Chevalier de la Légion d'honneur.


Né le 25 décembre 1820 à Rochemaure (Ardèche), mort le 1er juin 1896 à Largentière (Ardèche).

Député de l'Ardèche en 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 505.)

Vernet, qui s'était fixé à Largentière ne fit plus acte de candidature et mourut dans sa retraite ardéchoise le 1er juin 1896, à l'âge de 75 ans.


Retour haut de page