Joseph, Bruno Vaschalde

1840 - 1893

Informations générales
  • Né le 12 octobre 1840 à Joyeuse (Ardèche - France)
  • Décédé le 12 janvier 1893 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juillet 1878 au 14 octobre 1881
Département
Ardèche
Groupe
Union républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 4 septembre 1881 au 14 octobre 1885
Département
Ardèche
Groupe
Union républicaine

Biographies

Député de 1878 à 1885, né à Joyeuse (Ardèche) le 12 octobre 1840, il était conseiller général du canton de Joyeuse, et sans autres antécédents politiques, lorsqu'il fut élu, à l'élection partielle du 7 juillet 1878, député de la 2e circonscription de Largontière, par 6,888 voix (11,796 votants, 15,812 inscrits), contre 4,892 à H. Lauriol, député sortant, invalidé.

M. Vaschalde se fit inscrire à l'Union républicaine et se prononça

- pour le retour des Chambres à Paris,
- pour l'amnistie partielle,
- pour les nouvelles lois scolaires,
- pour la réduction du service militaire.

Réélu, le 4 septembre 1881, au second tour de scrutin, par 6,740 voix (11,705 votants, 15,442 inscrits) contre 4,812 à M. de Bournet, il reprit sa place à l'Union républicaine, vota

- pour les crédits du Tonkin,
- pour l'élection du Sénat au suffrage universel,
- pour la réforme de la magistrature,

et ne se représenta pas aux élections de 1885.

Né le 12 octobre 1840 à Joyeuse (Ardèche), mort le 12 janvier 1893 à Paris (8e). Député de l'Ardèche de 1878 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 485.)

Vaschalde avait abandonné la vie politique à la fin de son mandat en 1885. Bien que retiré à Joyeuse, il mourut à Paris le 12 janvier 1893, à l'âge de 52 ans.


Retour haut de page