Jean-François, Emile Lauriol

1817 - 1894

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1817 à Saint-maurice-d'Ardèche (Ardèche - France)
  • Décédé le 9 mars 1894 à Vallon-pont-d'arc (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 mai 1878
Département
Ardèche
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Saint-Maurice (Ardèche) le 1er novembre 1817, notaire à Vallon, il se présenta une première fois, comme candidat conservateur, le 20 février 1876, dans la 2e circonscription de Largentière, et réunit 5 927 voix contre 6 652 au candidat républicain, M. Destremx, élu.

Aux élections du 14 octobre 1877, candidat officiel du gouvernement du Seize-Mai dans la même circonscription, il fut proclamé élu par 7 373 voix (13 481 votants, 15 811 inscrits), contre 6 964 à M. Destremx, député sortant. Mais la majorité de la Chambre annula l'élection, et M. Lauriol, invalidé, se représenta sans succès le 21 juillet 1878 : il échoua avec 4 892 voix contre 6 838 à l'élu républicain, M. Vaschalde.

Il est décédé à Vallon (Ardèche) le 9 mars 1894.
Date de mise à jour: janvier 2018

Retour haut de page