Jules, André, Joseph Delelis

1827 - 1886

Informations générales
  • Né le 3 juin 1827 à Jonquières (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 24 octobre 1886 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 24 octobre 1886
Département
Nord
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1885 à 1886, né à Jonquières (Pas-de-Calais), le 3 juin 1827, mort à Paris le 21 octobre 1886, il était propriétaire agriculteur, et, depuis 1853, membre de la Société d'agriculture de Dunkerque dont il fut trois fois vice-président et président en 1880, lorsqu'il fut élu, en 1855, conseiller municipal de Dunkerque.

Maire de cette ville (1865-1870), chevalier de la Légion d'honneur en 1867, président de la Société de secours mutuels, il fut élu, le 4 octobre 1885, député du Nord, le 20e et dernier de la liste conservatrice, par 161 099 voix sur 292 696 votants et 348 224 inscrits. Il prit place à droite, vota contre les ministères opportunistes, et mourut pendant la session.

Il eut pour successeur M. Trystram.

Chevalier de la Légion d'honneur (1867).


Retour haut de page