François, Théophile, Agénor Pain

1830 - 1889

Informations générales
  • Né le 16 juillet 1830 à Romagne (Vienne - France)
  • Décédé le 8 février 1889 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 16 mai 1882
Département
Vienne
Groupe
Appel au peuple
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1882 au 14 octobre 1885
Département
Vienne
Groupe
Appel au peuple
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 octobre 1885 au 8 février 1889
Département
Vienne
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1881 à 1889, né à Romagne (Vienne) le 16 juillet 1830, mort à Paris le 8 février 1889, il exerça la profession de notaire, qu'il quitta pour s'occuper du commerce des biens.

D'opinions conservatrices, il fut élu, le 21 août 1881, député de la 2e circonscription de la Vienne, par 7,309 voix (14,609 votants, 18,349 inscrits), contre 7,199 à M. Marquet. M. Pain prit place à droite; mais, son élection ayant été invalidée, il dut se représenter devant ses électeurs le 2 juillet 1882 : il obtint alors, par 7,921 voix (15,156 votants, 18,617 inscrits), contre 7,135 à M. Marquet, le renouvellement de son mandat. Il revint s'asseoir dans les rangs de la minorité monarchiste, et se prononça contre le gouvernement républicain, contre les crédits de l'expédition du Tonkin, etc.

Porté, le 4 octobre 1885, sur la liste conservatrice de la Vienne, M. Pain fut élu, le 3e sur 5, par 42,763 voix (80,919 votants, 101,883 inscrits). Il suivit la même ligne politique que précédemment, ne prit jamais la parole, et ne combattit que de ses votes la politique scolaire, coloniale et économique des ministres au pouvoir. Il mourut avant la fin de la législature.