Jacques, Michel, Marie Even

1834 - 1909

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1834 à Vieux-marché (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 11 juillet 1909 à Vieux-marché (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1881 à 1885, né à Vieux-Marché (Côtes-du-Nord) le 29 septembre 1834, il fut reçu docteur-médecin en 1858, et exerça à Plouaret.

Il accepta, aux élections générales du 21 août 1881, le mandat des électeurs républicains de la 1re circonscription de Lannion, et fut élu député par 4,721 voix sur 9,069 votants, et 13,775 inscrits, contre 4,330 voix au candidat monarchiste, M. de Kergariou.

Il soutint de ses votes les ministères opportunistes dans les questions du Tonkin, de l'enseignement, de l'application de l'article 7 aux congrégations non autorisées, et ne se représenta pas aux élections du 4 octobre 1885.


Né le 29 septembre 1834 à Vieux-Marché (Côtes-du-Nord), mort le 11 juillet 1909 à Vieux-Marché.

Député des Côtes-du-Nord de 1881 à 1885.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. II, p. 578.)

Ne s'étant pas représenté aux élections générales du 4 octobre 1885, et retiré désormais de la vie publique, il mourut le 11 juillet 1909 à Vieux-Marché, à l'âge de 75 ans.