Joseph, Constant, Michel Deroyer

1824 - 1889

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1824 à Saint-etienne-en-coglès (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 7 juin 1889 à Saint-etienne-en-coglès (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 3 décembre 1882 au 14 octobre 1885
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Député de 1882 à 1885, né à Saint-Etienne-en-Coglès (Ille-et-Vilaine) le 25 septembre 1824, il fut élu, le 3 décembre 1882, dans une élection partielle, député de la 1re circonscription de Dinan, par 7,133 voix sur 12,036 votants et 16,198 inscrits, contre 4,870 voix à M. Ch. Larère, conservateur.

Député républicain, il siégea au centre opportuniste, soutint les ministères Fallières et Ferry, et ne se représenta pas aux élections générales d'octobre 1885.


Né à Saint-Etienne-en-Coglès (Ille-et-Vilaine), le 24 septembre 1824, mort à Saint-Etienne-en-Coglès le 7 juin 1889.

Député des Côtes-du-Nord de 1882 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. II, p. 344.)

Retiré à Saint-Etienne-en-Coglès (Ille-et-Vilaine), il y mourut le 7 juin 1889, à l'âge de 65 ans.