Alfred, Pierre, Victor Lombard

1825 - 1897

Informations générales
  • Né le 9 août 1825 à Orchamps (Jura - France)
  • Décédé le 12 septembre 1897 à Bergerac (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 6 avril 1879 au 14 octobre 1881
Département
Jura
Groupe
Union républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 4 septembre 1881 au 14 octobre 1885
Département
Jura
Groupe
Union républicaine

Biographies

Député de 1879 à 1885, né à Orchamps (Jura) le 9 août 1825, il étudia la médecine, se fit recevoir docteur en 1853 et exerça sa profession à Dôle.

Républicain opportuniste, il devint membre et vice-président du conseil général du Jura et, lorsque M. Jules Grévy eut été nommé président de la République, il se présenta pour lui succéder comme député de Dôle.

Elu, le 6 avril 1879, par 11,845 voix (13,967 votants, 20,500 inscrits), contre 829 à M. Picot d'Aligny, il siégea dans le groupe de l'Union républicaine, avec lequel il soutint la politique de M. Jules Ferry.

Réélu en 1881, le 4 septembre, au second tour de scrutin, par 10,151 voix (16,074 votants, 20,166 inscrits), il reprit sa place dans la majorité et se prononça:

- contre l'élection des juges par le peuple,
- pour les crédits de l'expédition du Tonkin,
- contre la séparation de l'Eglise et de l'Etat, etc.

Aux élections du 4 octobre 1885, M. Lombard fut porté sur la liste opportuniste du Jura, et n'obtint que 18,392 voix (68,240 votants).


Né le 9 août 1825 à Orchamps (Jura), mort le 12 septembre 1897 à Bergerac (Dordogne).

Député du Jura de 1879 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 175.)

Son échec en 1885 ne l'incita pas à se présenter en 1889 ; Alfred Lombard se tint désormais éloigné de la politique et mourut le 12 septembre 1897 chez son fils, sous-préfet de Bergerac.


Retour haut de page