Louis, Paul, Arsène Teilhard

1826 - 1907

Informations générales
  • Né le 16 juin 1826 à Faycelles (Lot - France)
  • Décédé le 28 février 1907 à Sabadel-latronquière (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Lot
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Lot
Groupe
Union républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 8 février 1883
Département
Lot
Groupe
Union républicaine

Biographies

Député de 1876 à 1883, né à Faycelles (Lot) le 16 juin 1826, maire de Figeac et conseiller général du canton est de cette ville, il fut élu, le 20 février 1876, député de l'arrondissement de Figeac par 11,366 voix (20,995 votants, 25,325 inscrits), contre 6,204 à M. de Lamberterie, ancien représentant, et 3,339 à M. de Turenne. Il prit place au centre gauche et fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Boglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 12,391 voix (21,893 votants, 25,566 inscrits), contre 9,405 à M. de Turenne, et, le 21 août 1881, par 13,974 voix (17,858 votants, 25,917 inscrits), contre 3,120 à M. Antoine Brun, il siégea au groupe de l'Union républicaine et soutint la politique scolaire et coloniale des opportunistes.

Date de mise à jour: décembre 2017


Né le 16 juin 1826 à Faycelles (Lot), mort le 28 février 1907 à Sabadel-Latronquière (Lot).

Député du Lot de 1876 à 1883. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 376.)

Le 1er février 1883, pour « divers motifs... personnels » Teilhard donnait sa démission de député ; acte lui en était donné huit jours plus tard à la Chambre. Fidèle à cette résolution de renoncer à la vie politique, il ne fit plus acte de candidature, et mourut le 28 février 1907, dans sa quatre-vingt-unième année.


Retour haut de page