Théophile Souchu-Servinière

1830 - 1900

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1830 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 17 février 1900 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche

Biographies

Député de 1876 à 1885, né à Laval (Mayenne) le 17 novembre 1830, il étudia la médecine à Paris, et se fixa comme docteur, en 1857, dans sa ville natale, dont il devint, sous l'empire, conseiller municipal.

Sa bonne humeur, sa générosité professionnelle envers les pauvres lui conquirent une réelle influence dans la région; médecin de l'hôpital, de la prison, du lycée, de l'Ecole normale, il fut élu, le 5 mars 1876, au second tour, député de la 1re circonscription de Laval, par 8,022 voix (14,052 votants, 17,722 inscrits), contre 5,987 à M. Tresvaux de Favel. Il prit place au centre gauche et fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu comme tel, le 14 octobre 1877, par 8,201 voix (15,651 votants, 18,761 inscrits), contre 7,414 à M. de Vaujuas-Langon et, le 21 août 1881, par 7,735 voix (13,566 votants, 18,526 inscrits), contre 5,616 à M. Maggiolo, il continua de siéger à la gauche modérée, vota, en 1879, au Congrès, contre le retour des Chambres à Paris, et approuva en général la politique ministérielle.

Porté sur la liste républicaine de la Mayenne, aux élections du 14 octobre 1885, il échoua avec 30,682 voix sur 72,815 votants. M. Souchu-Servinière est un bibliophile distingué.


Né le 17 novembre 1830 à Laval (Mayenne), mort le 17 février 1900 à Laval.

Député de la Mayenne de 1876 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 334.)

Souchu-Servinière ne se représenta plus et mourut le 17 février 1900 à Laval dans sa soixante-dixième année.

Il était chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page